Eboshi Cbg
$32,523 Original price was: $32,523.$26,019Current price is: $26,019.
Polihíbrido desarrollado a partir de una selección de variedades de los Alpes suizos e italianos con alto CBG, cruzadas entre ellas para estabilizar la descendencia y para incrementar al máximo los niveles de CBG. Eboshi CBG puede alcanzar hasta un 15% de CBG y tanto el THC como el CBD quedan con valores muy bajos, casi residuales, siempre por debajo de 0,2%. Es una planta de estructura índica, con corta distancia internodal, buena ramificación y que da flores grandes y compactas. Panta de gran vigor vegetativo y con gran resistencia a hongos. Perfecta para climas húmedos. Además, es ideal para extracciones de CBG. Su sabor y aroma tiene toques cítricos con matices afrutados y de tierra húmeda.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | |
| Presentación | 3 semillas |
| Genotipo | 80% Indica |
| THC | <0,2% |
| CBD | 0,1-0,5% |
| CBG | 8-15% |
| Período de Floración | 8 Semanas |
| Produccion en interior | 400-550 g/m2 |
| Produccion en exterior | 500-700 g/planta |
| Porcentaje THC | Porcentaje Bajo |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
Agotado
Eboshi Cbg
Es un polihibrido creado a partir de una selecta fusión de variedades de cannabis procedentes de los Alpes de Suiza e Italia. Con este trabajo de laboratorio Medical Seed logro la estabilización en esta cepa bautizada como Eboshi CBG.
El cannabigerol es el primer cannabinoide que aparece en la planta de Cannabis Sativa L y de hecho el resto de los cannabinoides se derivan de él.
El CBG no es psicoactivo y tienen numerosos beneficios terapéuticos entre los que destacan:
– Es antibacteriano y anti fúngico
– Puede detener el crecimiento de las células cancerígenas.
– Calma el dolor.
– Disminuye los procesos inflamatorios.
– Incentiva el crecimiento óseo.
– Cuando consumes esta hierba te permite relajarte, ayudándote a conciliar el sueño, además es empleada para tratar la anorexia, es antidepresivo.
Genotipo: Medical CBG x Swiss CBG
– 80% Indica 20% Sativa
Tipología: CBG Feminizada
CBG: 8-15% – CBD: 0.1-0.5% – THC: <0.2%
Período vegetativo en interior: 2-3 semanas
Período floración en interior: 8 semanas
Producción en interior/m²: 450 gr
Altura en exterior: 1,3-2,2 metros
Cosecha en exterior: finales de marzo
Producción en exterior/planta: 400 gr
