Green Poison Xl Auto
$59,150 Original price was: $59,150.$47,320Current price is: $47,320.
Autofloreciente de 3ª Generación. Versión de talla alta de una de nuestras autoflorecientes más apreciadas, la Green Poison Auto® (SWS30).
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Sweet Seeds |
| Presentación | 4 semillas |
| Genotipo | 56,9% Indica |
| THC | 20% |
| Ciclo Completo | 8 Semanas |
| Produccion en interior | 450-600 g/m2 |
| Produccion en exterior | 60-250 g/planta |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Interior |
| Genotipo dominante | Dominancia Indica |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
| Producción | Muy abundante |
32 disponibles
GREEN POISON XL AUTO
Autofloreciente de 3ª Generación. Versión de talla alta de una de nuestras autoflorecientes más apreciadas, la Green Poison Auto® (SWS30).
Green Poison XL Auto® (SWS71) se ha desarrollado mediante un programa de selección recurrente de individuos de talla alta de Green Poison Auto® durante múltiples generaciones. Estas semillas producen plantas con una altura un 25% superior a sus antecesoras, con una producción de flores y resinas igualmente superior.
Los aromas y sabores son muy agradables e intensos, con tonos dulces y afrutados, fondo dulce de Skunk y pinceladas que recuerdan a rúcula y nueces.
Variedad:SWS71
Índica:56,9%
Sativa:40%
Ruderalis:3,1%
THC:15-20%
CBD:0,07%
Producción Interior:450-600 g/m²
Producción Exterior:60-250 g/planta
Cosecha Interior/Exterior:8 semanas desde la germinación
Altura:80-125 cm
Efectos:Felicidad, Psicoactiva, Estimulante
Sabor:Nuez, Afrutado, Rúcula, Skunk, Dulce

Originarios de Valencia, Carlos y Manolo, los socios fundadores de Sweet Seeds, comenzaron este emprendimiento impulsados por su pasión por el Cannabis y la convicción de que es necesario preservar las mejores genéticas disponibles, en especial después de que varias décadas de prohibición han llevado a la extinción de muchas variedades.
Desde su inicio en 2005, Sweet Seeds entró al mercado de las semillas de marihuana con paso firme, con la presentación de sus primeras variedades feminizadas. Desde entonces marcaron un antes y un después, ya que lograron revertir la mala reputación que hasta entonces tenían las feminizadas que muchas veces resultaban hermafroditas.
El mismo impulso revolucionario los llevó al desarrollo de genéticas autoflorecientes en el 2009, cuando nació la familia Devil. Esta etapa abrió las puertas no solo a nuevos perfumes sino también a cepas productivas, potentes y muy resinosas que Sweet Seeds ha seguido refinando con los años hasta conseguir calidades que poco se diferencian de variedades no automáticas.
La tercera oleada revolucionaria de este banco valenciano llegó más recientemente, en el 2013, con la línea F1, o Fast Version, que consiste en variedades no autoflorecientes, pero un crecimiento ultra veloz que acorta en 1 a 2 semanas el tiempo de cosecha.
La innovación ha sido desde siempre una de las principales marcas identitarias de Sweet Seeds.
Por este motivo, su departamento de I+D está siempre activo, buscando nuevas variedades para desarrollar en consonancia con las necesidades de los autocultivadores.
La calidad y el detalle son sin duda otra de las bases de la filosofía de este banco de semillas de marihuana español, por lo que cada semilla que es empaquetada ha pasado previamente por un proceso manual de selección y tamizado. Es gracias a estos procesos que el banco garantiza
un 95% de viabilidad de sus semillas.
