Mazar
$56,500 Original price was: $56,500.$45,200Current price is: $45,200.
Las semillas de Mazar de Dutch Passion son una variedad de cannabis feminizadas, con origen en una Afghan/Skunk, con sabor más suave que su predecesora y de mejor rendimiento. Se trata de un híbrido con dominancia Indica, potente y productivo ideal para los amantes de las Indica.
Mazar desarrolla una fabulosa planta de marihuana de pequeña estatura, que crece con vigor y es fácil de cultivar. Produce generosas cosechas de cogollos gruesos completamente impregnados de resina de gran calidad.
Mazar es una variedad de marihuana de la que se pueden obtener buenos rendimientos con facilidad y poco esfuerzo, incluso de manos de cultivadores principiantes.
El aroma y el sabor son intensos, con notas cítricas, a madera de pino y a tierra. Su efecto es el de la típica variedad de marihuana Indica, produce una profunda sensación de relax.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Dutch Passion |
| Presentación | 3 semillas |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
29 disponibles
Mazar
| Sexo | Feminizada |
|---|---|
| Genotipo | Dominancia indica |
| Cruce | Afgana x Skunk |
| Cultivo recomendado | Interior y exterior |
| Floración en interior | 56-63 días |
| Producción en interior | 550-600 g/m2 |
| Cosecha en exterior | Finales de septiembre |
| Producción en exterior | 600-1000 g/planta |
| THC | 19,5% |

Dutch Passion es uno de los bancos de semillas de cánnabis más antiguos del mundo y una de las pocas empresas de semillas originales que quedan.
La empresa de semillas Dutch Passion se fundó formalmente en Ámsterdam en 1987, pero el auténtico inicio data del 1972 cuando el fundador de Dutch Passion, Henk van Dalen, empezó cultivado cannabis en Holanda para sus propias necesidades. Henk se benefició de estudiar biología durante 6 años en la Universidad de Ámsterdam, desde el 1970 hasta el 1976. Durante este tiempo, Henk también tomó clases de farmacología y estudió les efectos de los
psicodélicos y otras drogas. Complementó su formación académica universitaria con una amplia lectura y estudio y pronto se convirtió en uno de los primeros cultivadores de cannabis reconocidos.
Una de las mayores contribuciones de Henks, y de Dutch Passion, para el productor doméstico autosuficiente fue la creación de semillas feminizadas en los años 90. Para el cultivador aficionado medio, las semillas feminizadas fueron un avance fundamental para el cultivador que no quería ni el inconveniente ni la paranoia de cultivar más plantas de las necesarias con el fin de conseguir una planta femenina.
dutch-passion
