Purple 1
$38,277 Original price was: $38,277.$30,622Current price is: $30,622.
Las semillas de Purple 1 de Dutch Passion representan una variedad de cannabis feminizada. Es la variedad púrpura más popular, nacida en Holanda a principios de los 80 y que se caracteriza por su precioso color púrpura y su gran potencia.
Purple #1 desarrolla una fabulosa planta de marihuana, de estatura media/grande, resistente y de rápida floración, especialmente indicada para cultivar en exterior bajo climas ásperos. Produce buenas cosechas de cogollos largos y compactos que adquieren preciosas tonalidades púrpura/violeta.
El aroma y el sabor son intensos con ligeros matices picantes y afrutados. Su efecto es bastante potente, claro y cerebral. Se trata de la marihuana ideal para disfrutar entre amigos.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Dutch Passion |
| Presentación | 3 semillas |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
Agotado
Purple 1
| Sexo | Feminizada |
|---|---|
| Cultivo recomendado | Interior y exterior |
| Cosecha en exterior | Finales de septiembre / Principios de octubre |
| Producción en exterior | 400-500 g/planta |
| THC | 11% |

Dutch Passion es uno de los bancos de semillas de cánnabis más antiguos del mundo y una de las pocas empresas de semillas originales que quedan.
La empresa de semillas Dutch Passion se fundó formalmente en Ámsterdam en 1987, pero el auténtico inicio data del 1972 cuando el fundador de Dutch Passion, Henk van Dalen, empezó cultivado cannabis en Holanda para sus propias necesidades. Henk se benefició de estudiar biología durante 6 años en la Universidad de Ámsterdam, desde el 1970 hasta el 1976. Durante este tiempo, Henk también tomó clases de farmacología y estudió les efectos de los
psicodélicos y otras drogas. Complementó su formación académica universitaria con una amplia lectura y estudio y pronto se convirtió en uno de los primeros cultivadores de cannabis reconocidos.
Una de las mayores contribuciones de Henks, y de Dutch Passion, para el productor doméstico autosuficiente fue la creación de semillas feminizadas en los años 90. Para el cultivador aficionado medio, las semillas feminizadas fueron un avance fundamental para el cultivador que no quería ni el inconveniente ni la paranoia de cultivar más plantas de las necesarias con el fin de conseguir una planta femenina.
dutch-passion
