Ultra Mohan Ram
$52,500 Original price was: $52,500.$42,000Current price is: $42,000.
Ultra Mohan Ram de Silver River Seeds es una hermosa variedad de semillas de marihuana automática, ideal para los amantes de las variedades super resinosas y de grandes cogollos compactos. Ahora la podés encontrar en el catálogo de Semishop.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Silver River Seeds |
| Presentación | 5 semillas |
| Genotipo | 60% Indica |
| Genotipo dominante | Dominancia Indica |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior, Cultivo Interior |
| CBD | 0,8% |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
| THC | 22% |
| Ciclo Completo | 59 días |
| Produccion en exterior | 230 g/planta |
| Produccion en interior | 320-400 g/m2 |
| Producción | Muy abundante |
Agotado
Ultra Mohan Ram
Ultra Mohan Ram de Silver River Seeds llegó a Semishop.
Ultra Mohan Ram es una semilla de marihuana automática, una bella variedad se caracteriza por ser muy sencilla de cultivar y a su vez otorga al cultivador ejemplares con cuantiosa resina y poderoso efecto narcótico y psicoactivo.
Sabor y aroma.
Ultra Mohan Ram tiene un sabor agridulce, una ensalada de pino y trufas con cherries dulces, exquisita al paladar. Encontarás intensos aromas a kush proveniente de parte de la sangre que corre por ambos parentales. Terroso y a coníferas, con toques de cereza y rosa mosqueta.
Efecto.
Si existe una variedad de semilla de marihuana automática hiper potente es esta Ultra Mohan Ram, de efecto hipnótico, por momentos eufórico producto de la sobrecarga de THC, no en vano la MK fue utilizada para experimentos medicinales y Mohan aporta perpendicularmente a la Ultra una patada adicional en la nuca. Es ideal para el tratamiento de Glaucoma, Alzheimer y Parkinson como asimismo para aliviar síntomas relacionados con dolores articulares y óseos.
Producción.
Ultra Mohan Ram nos dará en interior una muy buena producción, puediendo sacar en condiciones óptimas de cultivo unos 320 a 400 gr/m2. Y en exterior nos dará unos generosos 230gr/planta, lo que la hace ideal para un cultivo en exterior.

Es una empresa familiar, con 30 años en el mercado
Cada una de las genéticas de Silver River Seeds existe gracias a la colaboración entre grandes cultivadores de todo el mundo y el gran espíritu que genera la planta de cannabis, se necesita paciencia y conocimiento absoluto, mucha dedicación y amor, una finísima selección de las plantas escogidas para recombinar genes dominantes destacables y eliminar recesivos indeseables.
Albert, leyenda del cultivo sudamericano escritor de dos libros y más de 100 notas de cultivo, productor de la revista Haze y ganador de 23 premios cannábicos, es uno de los fundadores y genetista de la empresa.
Trabajó conjuntamente con Dutch Passion y produjo para este reconocido banco holandés con 27 años en el rubro, la famosa Desfrán y otras variedades de renombre. Estuvo en Amsterdam especializándose en las mejores técnicas para producir y conservar semillas feminizadas de cannabis medicinal y psicoactivo.
Desde entonces ha creado nuevas genéticas conocidas en sudamérica que también han ganado trofeos y grandes comentarios de sus fans, incluyendo a Desflash, Flashville, Sour Flashville, Lemon Power, Sour Destro, Pink Cuasi, Despink, Apestosita, Desram, Sour Flash “mayonesa”, Sour Medical CBD, entre otras.
El día que elegimos cultivar semillas feminizadas de SRS estamos escogiendo una alternativa diferente y difícilmente podamos volver a optar por otro banco. Si hay algo que distingue a las genéticas de SRS es su cuantiosa cantidad de resina y pegue atroz, un aroma que hace saltar las lágrimas y sabores deliciosos imposibles de olvidar.
