Glueberry Og
$70,000 Original price was: $70,000.$56,000Current price is: $56,000.
Las semillas de Glueberry O.G. de Dutch Passion constituyen una variedad de cannabis feminizada, procedente del cruce entre una (OG Kush x Gorilla Glue) y una Blueberry. Se trata de una mezcla lograda de potentes genéticas americanas y asiáticas que mantiene siempre los aspectos más distintivos de sus diferentes familias.
Esta semilla de marihuana es ideal para esos usuarios que buscan un sabor original con unos efectos muy potentes. Esta magnífica planta de cannabis de estatura grande en exterior, es fácil de cultivar y regala cosechas abundantes de cogollos densos, compactos y llenos de mucha resina en muy poco tiempo.
El cultivo de las semillas de marihuana Glueberry O.G. mejora cuando, en exterior, se ven expuestas a unos climas mediterráneos donde alcanzan una altura de más de 2 metros. Con pocos cuidados producen cosechas de alta calidad en poco tiempo. Esta variedad es perfecta para el cultivo en interior o exterior, por lo que los cannabicultores inexpertos conseguirán también cosechas muy buenas.
El aroma y sabor de la Glueberry O.G son especiales ya que consigue fusionar los tan famosos y reconocibles toques a Diesel y Blueberry. Debido a su porcentaje alto de THC el efecto provocado es muy potente, agradable y duradero. El gran equilibrio Sativa/Indica hace que esta marihuana sea perfecta si quieres disfrutar de unos agradables momentos de tranquilidad y desarrollar todo tipo de actividades.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Dutch Passion |
| Presentación | 3 semillas |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
26 disponibles
Glueberry Og
| Sexo | Feminizada |
|---|---|
| Cruce | OG Kush x Gorilla Glue x Blueberry |
| Cultivo recomendado | Interior y exterior |
| Floración en interior | 56 días |
| Altura en interior | 200 cm |
| Cosecha en exterior | Principios de octubre / Mediados de octubre |
| THC | Alto |

Dutch Passion es uno de los bancos de semillas de cánnabis más antiguos del mundo y una de las pocas empresas de semillas originales que quedan.
La empresa de semillas Dutch Passion se fundó formalmente en Ámsterdam en 1987, pero el auténtico inicio data del 1972 cuando el fundador de Dutch Passion, Henk van Dalen, empezó cultivado cannabis en Holanda para sus propias necesidades. Henk se benefició de estudiar biología durante 6 años en la Universidad de Ámsterdam, desde el 1970 hasta el 1976. Durante este tiempo, Henk también tomó clases de farmacología y estudió les efectos de los
psicodélicos y otras drogas. Complementó su formación académica universitaria con una amplia lectura y estudio y pronto se convirtió en uno de los primeros cultivadores de cannabis reconocidos.
Una de las mayores contribuciones de Henks, y de Dutch Passion, para el productor doméstico autosuficiente fue la creación de semillas feminizadas en los años 90. Para el cultivador aficionado medio, las semillas feminizadas fueron un avance fundamental para el cultivador que no quería ni el inconveniente ni la paranoia de cultivar más plantas de las necesarias con el fin de conseguir una planta femenina.
dutch-passion
