Cookies Purple Punch
$36,415 Original price was: $36,415.$29,132Current price is: $29,132.
Genotipo: GMO Cookies x Purple Punch 2.0
· 70% Indica 30% Sativa
· Tipología: THC Feminizada
· THC: alto – CBD: bajo
*Esta genética se encuentra en SALE y es enviada únicamente via correo OCA con retiro en SUCURSAL (la misma debe ser proporcionada por el destinatario, se recomienda corroborar que la sucursal elegida brinde el servicio de “retiro de postales”).
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | |
| Presentación | 3 semillas |
| Genotipo | 70% Indica |
| THC | Alto |
| CBD | Bajo |
| Período de Floración | 10 Semanas |
| Produccion en interior | 400-500 g/m2 |
| Produccion en exterior | +800 g/m2 |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
| Genotipo dominante | Dominancia Indica |
| Producción | Abundante |
Agotado
Cookies Purple Punch
Cruce muy especial de genéticas de Estados Unidos. Por un lado, un macho de Purple Punch 2.0 que le mejora el vigor y la estructura creando una planta de porte más resistente, con ramas más rígidas y que le permite aumentar su producción sin problemas de ramas dobladas o incluso rotas por el peso de los cogollos. Y una hembra de GMO Cookies conocida popularmente por Garlic Cookies por su peculiar aroma a ajo y sus matices medio picantes. Planta de cogollos muy resinados con distintos matices de colores que van desde el verde oscuros al azul/morado.
El sabor y aroma de esta variedad, como ya hemos dicho, es bastante curioso y pueden sentirse tonos a ajo, cebolla y setas, pero después en boca no son sabores que sean muy fuertes o desagradables, sino al revés, y se convierte en una mezcla de bosque húmedo con tonos picantes que la hace muy agradable de fumar. Sin duda una buena elección para los amantes de los nuevos sabores.
Su efecto es claramente indico, fuerte y muy relajante y es popularmente usada para problemas como el dolor crónico, insomnio y para tratar distintos tipos de inflamaciones.
Genotipo: GMO Cookies x Purple Punch 2.0
– 70% Indica 30% Sativa
Tipología: THC Feminizada
THC: alto – CBD: bajo
Período vegetativo en interior: 4-5 semanas
Período floración en interior: 10 semanas
Producción en interior/m²: 500 gr
Altura en exterior: 1,5-1,7 metros
Cosecha en exterior:
– Hemisferio norte: finales de octubre
– Hemisferio sur: finales de abril
Producción en exterior/planta: 500 gr
PREMIOS
2022 – 2º Extracción solventes – Copa de la Independencia – Argentina
