Lemon Og Fotoperiodica
$30,000
Las semillas Importdas Semishop NO poseen garantía de Banco alguno y que son adquiridas directamente de breeders europeos.
| Peso | 0.5 g |
|---|---|
| Dimensiones | 13 × 12 × 5 cm |
| Bancos | Importadas Semishop |
| Presentación | 3 semillas |
| THC | Medio |
| Período de Floración | 9 Semanas |
| PRODUCCION EN EXTERIOR | 700 g/planta |
| PRODUCCION EN INTERIOR | 400 – 550 g/m2 |
| GENOTIPO | 60% indica |
| Cultivo Recomendado | Cultivo Exterior |
| Porcentaje THC | Porcentaje Alto |
| Genotipo dominante | Dominancia Indica |
| Producción | Abundante |
Lemon Og Fotoperiodica
La Lemon OG Kush tiene un 60% de genes índica y un 40% sativa, y es el fruto de la únión entre la Lemon Skunk y la OG #18. Esta combinación resulta en lo que es, con diferencia, el cruce más alimonado de la OG Kush. Se trata de una planta productiva con una gran proporción de cáliz respecto a hoja, lo que hace que el proceso posterior a la cosecha sea mucho más rápido. Su sabor y aroma son una extraordinaria versión del típico perfil aromático de la OG Kush, con un penetrante olor a limón y diesel y notas afrutadas.
La Lemon OG Kush tiene un efecto más psicoactivo que otras variedades de OG Kush, pero aun así ofrece un fuerte efecto medicinal de valor terapéutico. Es ideal para pacientes con problemas de sueño y de apetito.
Suele florecer en unas 8-9 semanas. Esta planta es relativamente baja para ser un cruce de OG Kush, por lo que no necesita podas apicales ni técnicas FIM.

Semishop cuenta con los mejores bancos de semillas y breeders para poder ofrecer la mejor
calidad y variedad de semillas disponibles actualmente en el mercado. Seleccionamos las
mejores cepas que mejor se adaptan a las necesidades y gustos de cada cultivador.
Adquiridas en los mejores bancos y breeders, nuestras semillas son conservadas en un
ambiente optimo, para luego armar cuidadosamente cada uno de nuestros blisters para que
lleguen a vos en perfectas condiciones.
